Как заваривать чай Шен Пуэр

Шен пуэр, иногда называемый «сырым» или «зеленым» пуэром, является неферментированным чаем, который созревает со временем, обретая всё более глубокие вкусовые и ароматические оттенки. Чтобы насладиться всем богатством этого уникального напитка, нужно знать нюансы его заваривания.

Как заваривать чай Шен Пуэр

1. Подготовка инструментов

Для заваривания Шен пуэра идеально подходит глиняный чайник или гайвань. Глиняные сосуды помогают сохранить тепло и позволяют чаю «дышать», что особенно важно для пуэров.

2. Подготовка воды

Для Шен пуэра лучше всего использовать мягкую, чистую воду. Температура воды должна быть немного ниже, чем для Шу пуэра – около 90-95°C.

3. Количество чая

Рекомендуемое количество чая – от 3 до 5 грамм на порцию. Если у вас есть цельный блин пуэра, аккуратно отломите нужное количество листьев. Важно отметить! Количество грамм является лишь рекомендацией на основе средних значений.

4. Промывка чая

Промывка помогает «пробудить» чай и подготовить его к завариванию. Залейте чай горячей водой на несколько секунд, после чего слейте воду.

5. Заваривание

Залейте чай горячей водой и оставьте его на 20-30 секунд для первого заваривания. Шен пуэр позволяет проводить многократное заваривание, увеличивая время примерно на 10-15 секунд с каждым новым циклом.

6. Подача

После заваривания процедите чай в чашки. Старайтесь равномерно распределить аромат и вкус между порциями.

7. Наслаждение

Шен пуэр по праву считается «живым» чаем. Со временем он изменяется, приобретая новые вкусовые оттенки. На первый взгляд, он может показаться менее насыщенным по сравнению с Шу пуэром, но он компенсирует это своей свежестью и сложностью вкуса.

Заключение

Шен пуэр – это искусство в чашке, которое при правильном заваривании раскрывает всю свою магию и глубину. Относитесь к этому процессу с уважением, и каждая чашка чая будет для вас настоящим путешествием в мир вкуса и аромата.