История ароматерапии

Ароматерапия – популярная тема в наши дни. Благодаря благовониям, эфирным маслам, мылу, косметике и множеству других применений ароматерапия стала общей темой в жизни многих людей. Ароматы могут быть опьяняющими и способствовать ясности и расслаблению. Но откуда взялась ароматерапия? Всегда ли люди так сильно подчеркивали ароматы? Не совсем. Однако ароматерапия действительно довольно старая.

Ароматерапия

Где это началось

Давным-давно, в Древнем Египте, королевские особы использовали шарики из растительной смолы как для общего пользования, например, для маскировки запахов повседневной жизни, так и в погребальных гробницах. Также считается, что древние египтяне сжигали благовония в честь своих божеств.

Некоторые считают, что благовония использовались еще раньше, в Древнем Китае, но даже если это так, их использование не было широко распространено до династий Ся и Чжоу.

В конце концов, ладан начал прорастать новым листом. Помимо ранее упомянутых причин, ладан стали использовать и в лечебных целях. Те же растительные экстракты, которые использовались для благовоний, иногда принимали внутрь и прописывали по разным причинам, в зависимости от используемых трав. Считалось, что экстракты этих растений продлевают жизнь и здоровье.

В какой-то момент Египет был популярным торговым центром, и большая часть этих благовоний экспортировалась и обменивалась на необходимые товары. Торговцы путешествовали со всего мира, чтобы приехать в Египет, чтобы купить экстракты местных растений и ароматические шарики, а также другие материалы.

Многие из этих экстрактов были приготовлены жрицами, и процесс приготовления смесей часто занимал месяцы.

Хотя считается, что некоторые китайские субкультуры использовали благовония еще раньше, их использование не получило широкого распространения до династий Ся, Шан и Чжоу.

В конце концов, использование благовоний начало распространяться на другие близлежащие регионы, такие как Индия и Ближний Восток. После того как египтяне начали практику ароматерапии, Ближний Восток усовершенствовал ее. Арабские алхимики усовершенствовали практику дистилляции и начали производить еще более чистые материалы.

Неподалеку и вскоре после этого такое же искусство распространилось в Индии, которая сейчас является крупнейшим производителем этих материалов, а также крупнейшим экспортером благовоний в мире.