Чакры и их значение

Чакры являются энергетическими центрами человеческого организма, представляя собой точки соприкосновения каналов, через которые течет наша жизненная сила. Они также известны как вихри вращающейся энергии, проходящие вдоль спинного столба.

Чакры функционируют как приемники и передатчики окружающей энергии. Они взаимодействуют с электромагнитным полем и конвертируют его в энергию, обеспечивая нас жизненным потенциалом.

Мы окружены множеством разнообразных энергий. Чакры позволяют нам извлекать из этого хаоса то, что нам необходимо. В зависимости от степени раскрытия чакр, мы можем получать больше или меньше энергии. Чакры также служат для передачи энергии во внешний энергетический мир.

Выражаясь простыми словами, с помощью чакр человек «питается» энергией из окружающей среды и избавляется от избыточной. Лишняя энергия может быть использована для других целей, таких как поглощение животными, растениями или предметами с низким уровнем жизненной активности (окружающие объекты). Более того, энергия, исходящая из чакр одного человека, может передаваться другому.

Существует семь главных энергетических узлов (семь человеческих чакр):

Муладхара — находится в области копчика. Отвечает за связь с землей, основные потребности: пища, вода, тепло, жилье, защита, одежда и продолжение рода.

Свадхистхана — расположена у основания позвоночника. Известна как сексуальная чакра, отвечает за иммунную систему.

Манипура — расположена в области пупка. Отвечает за пищеварение и восприятие физического мира.

Анахата — находится в сердечной области. Отвечает за эмоции и энергетику сердечно-сосудистой системы.

Вишуддха — расположена у основания шеи, называется чакрой горла. Отвечает за дыхательную систему и связана с щитовидной железой.

Аджна — находится в лобной области, является «третьим глазом». Связана с нервной системой и мозгом, отвечает за передачу информации на дальние расстояния.

Сахасрара — чакра над головой. Принимает и распределяет энергию по тонким полям, связана с лимфатической и костной системами.

Осознание функционирования чакр может стать ценным инструментом для изучения вашего внутреннего мира. Знание системы чакр поможет вам успешно справляться с проблемами, возникающими в жизни.

Мы не будем углубляться в механизм передачи энергии и информации с помощью чакр, но отметим, что это происходит благодаря электромагнитным волнам. Для более подробного изучения этой темы следует обратиться к разделу физики, связанному с электромагнитными полями и волнами.

Как было отмечено, чакры могут содержать как энергию, так и информацию. Нижние чакры (1-3) в основном связаны с энергией, в то время как верхние (6 и 7) больше связаны с информацией. Средние чакры служат своеобразным балансом между энергией и информацией.

Как вы, возможно, уже знаете, чакры предназначены для поглощения и отдачи энергии, причем эти состояния чередуются, но не происходят одновременно.

Каждая чакра отвечает за определенный аспект жизни. В одной из книг я нашел наглядный пример об этом. Представьте, что позвоночник — это лифт, а чакры на теле — этажи. Поднимаясь с нижней чакры вверх, мы видим жизнь в более прекрасном освещении. Согласитесь, что вид с первого этажа менее захватывающий, чем с седьмого.

Чакры обеспечивают наполнение вашей жизни энергией, что определяет радость, здоровье и благополучие.