Что такое Исинский чайник: история, производство, как выбрать и как ухаживать

Содержание:

Исинский чайник — это специальный сосуд для заварки чая. Как правило, он сделан из неглазурованной глины и имеет непритязательную структуру. Впервые, подобные чайники были найдены недалеко от Исина в китайской провинции Jiangsu.

Исинские чайники

Исинские чайники довольно просты в своем исполнении, но они также чрезвычайно полезны. Они были разработаны как альтернатива фарфоровым чайникам, которые столетия назад использовались на церемониальных торжествах в Китае. Сегодня эти глиняные чайники являются одними из самых любимых принадлежностей почитателей чая.

Чайники Yixing имеют пористую глиняную конструкцию, которая поглощает натуральные масла чая. Это означает, что со временем они постепенно впитывают аромат и оттенок заваренного чая.

Чайники из исинской глины символизируют возвращение к скромным, естественным корням чая. Чайник изготовлен полностью из натуральных материалов и только вручную. Эти чайники, которые часто передаются как семейные реликвии, являются потрясающими произведениями искусства и идеально подходят для заваривания чая с культурным колоритом.

История исинского чайника

Исинская глина была впервые добыта во времена династии Song вокруг китайского озера Tai. Согласно китайской легенде, первый исинский чайник был изготовлен монахом из храма Золотого песка. Чайник из исинской глины стал популярным среди ученых еще до того, как стал известен среди обычных людей.

Чайники были отправлены в Европу и использовались для изготовления изысканной посуды, включая чайники и чайные чашки. Готовые продукты обычно имели красновато-коричневый цвет. Исинские чайники также были широко известны как чайники Zisha. Их также называют Qing Shui Ni, когда глина не смешана и не окрашена.

Сегодня для чайников Zisha характерно использование пурпурной песчаной глины. Эти чайники из исинской пурпурной глины и другая керамическая посуда имеют пурпурно-красно-коричневый цвет. Другие популярные исинские чайники включают Zhu sha и Duan ni. Zhu sha, иногда называемая Zhu ni, представляет собой киноварную песчаную глину. Эта глина ярко-красного цвета добывается до сих пор. Duan ni — это укрепленная глина, содержащая камни и минералы в дополнение к глине Zhu ни или Zi ni. Цвета могут варьироваться от зеленого и синего до черного и бежевого.

Добыча исинской глины

Камни добывают в районе Исин и измельчают в мелкий порошок. Порошок смешивают с водой в желобах, чтобы получить большое количество глины. Глина выдерживается несколько дней, прежде чем из нее формуют исинский чайник.

Многие ремесленники добывают собственную глину и создают сложные смеси для создания уникальных чайников. Минералы и другие глины часто комбинируют, чтобы выявить определенные температурные свойства или добавить стилистические элементы чайнику.

Как и в большинстве горных работ, большая часть первоначальных месторождений глины в Исине уже извлечена. Сегодня все еще можно найти старинные исинские чайники, изготовленные из оригинальных депозитов. Эти чайники считаются одними из самых дорогих и знаменитых чайников из исинской глины.

Как изготавливается исинский чайник?

Как только ремесленник добыл исинскую глину, начинается настоящее мастерство. Мастер должен сначала начать наносить на карту правильные размеры с помощью математических расчетов. Это гарантирует, что чайник сформирован полностью без каких-либо треснутых швов или коротких краев. Затем глину разрезают, разглаживают и придают форму.

Чайники лепятся полностью вручную, без использования машин, в том числе глиняных кругов. Глину многократно растирают, разглаживают, раскатывают и складывают, пока она не приобретет желаемую форму. Есть круглые горшки, квадратные чайники и даже геометрические фигуры.

Существуют десятки классических исинских форм. К ним относятся hé pan hú (узкое дно и широкая середина), а также liufang hú (форма как у металлического френч-пресса). Стили были усовершенствованы за столетия китайского влияния и добавили культурное измерение классическому чаепитию.

Процесс

Глину сначала раскатывают, а затем разрезают на верхнюю и нижнюю части. Затем ремесленник использует пурпурную глину, чтобы вырезать боковые части, которые сворачиваются в ленту. Затем вырезаются боковые стороны и придается желаемая форма. Сначала ставится верхняя часть, затем нижняя. Затем художник сглаживает и формирует чайник, чтобы устранить трещины и дыры. Отверстие крышки имеет идеальную форму, чтобы обеспечить ее правильную посадку. Весь процесс формирования может занять от нескольких дней до нескольких недель в зависимости от конструкции горшка.

Затем чайник засыпают песком и помещают в печь для обжига. Песок помогает предотвратить растрескивание чайника под давлением высокой температуры. Ремесленники также должны учитывать давление и влажность, чтобы предотвратить появление трещин.

Как выбрать чайник из исинской глины

Поддельные исинские чайники можно найти в китайских кварталах по всему миру. Эти низкокачественные версии часто изготавливаются из искусственной глины, загрязненной химическими веществами и красителями. Поскольку эти глиняные горшки не покрыты глазурью, эти химические вещества и добавки могут попасть в ваш чай.

Чтобы выбрать высококачественный исинский чайник, убедитесь, что он сделан из пурпурной глины из района Исин. Далее проверьте цену. Исинские чайники по своей природе дороги, потому что их изготовление требует больших трудозатрат.

Также обратите внимание на правильную посадку крышки. У многих исинских чайников машинного производства крышки болтаются и дребезжат. Это потому, что они не доведены до совершенства, как это происходит при ручном изготовлении настоящим мастером. Также ищите линии внутри чайника, которые показывают, где чайники были отлиты с помощью машины. Исинские горшки ручной работы не имеют линий литья, так как они изготавливаются вручную.

Как пользоваться чайником Yixing Zisha

Исинские чайники используются для заваривания чая, включая черный чай, чай улун, чай пуэр, зеленый чай и белый чай. Изначально они были предназначены для заваривания окисленных и полуокисленных чаев. Если вы используете для заваривания зеленый или белый чай, вы должны дать воде остыть и только потом добавлять в нее чайные листья.

Поскольку исинские чайники впитывают аромат завариваемого чая, их следует использовать только для заваривания одного типа чая. Смешивание разных типов чаев, изменит вкус и испортит будущие заваривания.

Первое, что вам нужно сделать после покупки исинского чайника, это приправить его. Начните с того, что доведите отфильтрованную воду до кипения в кастрюле на плите. Аккуратно поместите исинский чайник в кипящую воду. Используйте проволочный ковш или белое полотенце, чтобы создать барьер между чайником и дном кастрюли (чтобы предотвратить пригорание). Дайте воде медленно закипеть в течение 10 минут и затем извлеките из нее чайник.

Следующим шагом в приправе является замачивание горшка в крепком настое чая. Заварите в чайнике крепкий настой желаемого чая. Вылейте настой в большую миску. Продолжайте заваривать настой до тех пор, пока в миске не будет достаточно чая, чтобы погрузить исинский чайник. Поместите исинский чайник в заваренный чай и дайте настояться, пока смесь не станет комнатной температуры. Выньте, высушите и используйте после этого чайник, как обычно, для заваривания чая.

Как ухаживать за исинским чайником

Мойте чайник только горячей водой. Никогда не используйте мыло или моющие средства, так как пористая глина впитает эти запахи. Не используйте металлическую посуду или другие абразивные металлы для очистки чайника, так как это может привести к появлению царапин. Храните чайник вверх дном с закрытой крышкой, чтобы предотвратить скопление влаги или плесени.

Готовьте чай с настоящим вкусом!

Если вы ищете новый чайник для заваривания чая, обратите внимание на чайники Yixing. Исинская глина — потрясающее творение китайской культуры. Эти красивые китайские чайные сервизы ведут свою родословную от династии Song до династии Ming и династии Qing. Исторически они использовались в церемониальных презентациях в Китае. Это потрясающие чайники ручной работы, изготовленные из высококачественных материалов и выполненные в простом, но элегантном стиле. Добавьте чайник Yixing в свой список желаний и откройте для себя изысканный вкус и качество ручной работы.