Китайский чай, английский чай или матча? Выучите их все на китайском!

Иероглиф 茶 первоначально относился к растению с горьким вкусом, но получил свое основное значение «чай» только на более позднем этапе его этимологии. На самом деле, сортов чая очень много, и некоторые из них могут с первого раза немного горчить. Прочитав эту статью, вы узнаете о 4 популярных сортах чая, которые легко можно купить в китайско-язычных странах.

Черный чай 紅茶/红茶 (hóng chá)

Черный чай — это сильно окисленный чай, и, вероятно, это один из самых распространенных видов чая в мире. Вкус черного чая может варьироваться от сладкого до горького или может быть пряным, в зависимости от того, как долго он подвергался окислению, и как он был обработан. Интересно, что черный цвет по-китайски 黑 (хэй). Однако при переводе черного чая на китайский язык он становится 紅茶/红茶 (hóng chá), буквально КРАСНЫЙ чай.

Чай с молоком 奶茶 (nǎi chá)

Чай с молоком во многих культурах относится к нескольким различным формам напитков, обычно содержащим чай и молоко, но в большинстве азиатских странах в него любят добавлять так называемые «Boba», чай из которых впоследствии стали называть чаем с жемчужным молоком, известным на китайском языке как 珍珠奶茶 (zhēn zhū nǎi chá). Жемчуг изготовлен из крахмала тапиоки, экстракта южноамериканского растения маниоки. Не упустите шанс попробовать этот напиток, когда будете в Тайване или Китае.

Зеленый чай 綠茶/绿茶(lǜ chá)

Говоря о зеленом чае, китайский зеленый чай — самый старый и популярный вид чая. В Китае им наслаждались несколько тысяч лет. Употребление зеленого чая также имеет много преимуществ для здоровья. Например, улучшить работу мозга, похудеть, защитить от рака и снизить риск сердечных заболеваний и т. д.

Матча 抹茶 (mǒ chá)

Если вы были в Японии, то наверняка видели различные продукты, изготовленные из Матти, такие как конфеты, печенье и напитки. В последнее время матча набирает популярность и в Китае. Он похож на зеленый чай и производится из растения «Камелия китайская». Фермеры накрывают чайные кусты Матти за 20–30 дней до сбора урожая, чтобы избежать попадания прямых солнечных лучей. Многие исследования также показывают, что матча обладает различными преимуществами, такими как защита печени и укрепление здоровья сердца.